ТРЦ «Небо» заявил о начале строительства II очереди

Торгово-развлекательный центр «Небо» (Солнцево) в Москве официально заявил о начале строительства II очереди. Строительство общественно-делового комплекса предполагает здание, общей площадью 5800 кв.м. Закончить строительство намечено на 4 квартал 2024 года. «Новый корпус Общественно-Делового Центра (ОДЦ) будет включать в себя МФЦ, фитнес-клуб, бар и другое. Окончание строительства намечено на 4-й квартал этого года!» —— ТРЦ «Небо»…

Воронежский ТЦ «Боровое» получил разрешение на ввод

Воронежский ТЦ «Боровое» на ул. Тютчева получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Общая площадь 24 298 кв.м, арендопригодная площадь 8500 кв.м. Торговый центр «Боровое» появится на улице Изыскателей в Воронеже. В ТРЦ появятся не только 40–50 магазинов мелкого и среднего формата местных и федеральных операторов с комплексом товаров повседневного спроса, в том числе и…

Развлекательный центр мирового класса построят в Сочи к 2027 году

Развлекательный центр мирового класса за 10 млрд рублей построят в Сочи к 2027 году. Об этом сообщила в Telegram первый заместитель главы города Сочи Краснодарского края по экономике и финансам. Будущий развлекательный центр «Эпицентр Впечатлений» будет претендовать звание первого в городе центра развлечений мирового класса. «На территории центра будут созданы пространства для проведения концертов и…

Во Владивостоке строится Аквапарадайз

Аквапарк с торгово-развлекательной галереей на Русском острове планируют построить рядом с океанариумом до конца 2025 года. «Данный комплекс станет настоящей точкой притяжения не только для местных жителей, но и для туристов, приезжающих во Владивосток. Здесь можно будет провести полноценный отпуск, не покидая территории комплекса: предусмотрены все условия и инфраструктура для семейного отдыха, проживания и шопинга….

В Краснодаре открылся ТРЦ «Любимово»

Трехэтажный торгово-развлекательный комплекс «Любимово» открыл свои двери 13 февраля на ул. Адмирала Крузенштерна, 4. В составе комплекса уже открылись «Магнит Экстра», DNS, Подружка и детский развлекательный парк «Мисти Парк». Ранее сообщали, что в комплексе планируется более 50 торговых площадок, включая магазины детских товаров, бытовой техники, а также галерея одежды и обуви. Также здесь будет расположен…

OBI начал открывать малоформатные магазины

С 1 марта OBI запускает новый концепт уменьшенных строительных гипермаркетов. Первый открылся в ТРЦ «Филион» откроется новый магазин сети строительных гипермаркетов OBI, а уже 5 марта открытие состоялось в ТЦ «Три кита» в Подмосковье. В основе новой концепции магазины со средней площадью от 6000 до 8000 кв.м с шоу-румами и витринами. В них будут представлены…

Екатеринбургский торговый центр «Комсомолл» станет термами

Компания «Баден-Баден», известная своими проектами в сфере туризма и развлечений, планирует после покупки ТРЦ «Комсомолл» превратить комплекс в термальный комплекс с аквапарком, спа-центром и гостиницей, сообщают Ведомости. Сделка на покупку ТРЦ «Комсомолл» находится на финальной стадии и может быть закрыта в ближайшее время. Сумма сделки не раскрывается, но по предварительным оценкам, она может составить около…

Tashkent City Mall сообщил о состоявшемся техническом открытии

29 февраля прошло техническое открытие крупнейшего торгово-развлекательного комплекса в Узбекистане ТРК Tashkent City Mall, расположенного по адресу: ул. Ботыра Закирова, 7. Комплекс предлагает гостям коллекции международных fashion-брендов, развлечения для детей, а также разные гастрономические концепции. Торжественное открытие состоится после того, как новый ТРЦ достигнет порога в 70% заполняемости, сообщает УК. На данный момент, во время…

В ЦДМ в Москве начал работу первый в России парк семейного отдыха «Фиксики»

В ЦДМ в Москве начал работу первый в России парк семейного отдыха, посвященный персонажам анимационного сериала «Фиксики». Он занял около 2000 кв.м. на 5 этаже комплекса. Девелопером «ФиксиПарка» выступает ГК «Невидалия» (владельцы сети парков развлечений в Волгограде, Сургуте, Улан-Удэ, Сергиевом Посаде, Тюмени) по лицензии ГК «Рики» (правообладатель бренда «Фиксики»). Олег Гомбожапов, генеральный директор ГК «Невидалия»:…

Часть универмагов Телеграф подверглись ребрендингу

Универмаги российских дизайнеров начнут работать под новым ИМЕНЕМ. Теперь вместо продавцов будут стилисты, а клиентам предлагают кофе и просекко После разделения бизнеса акционерами часть сети Универмагов российских дизайнеров «Телеграф» провела ребрендинг и сменила позиционирование. Ребрендинг коснулся Универмагов в ТЦ Афимолл Сити, Novaya Riga Outlet Village и VEGAS Крокус Сити, которые принадлежат Николаю Лаврентьеву. Новое название…

В Томске открылся гастрохолл «Лампочка»

Сегодня, 26 февраля, открывается первый в Томске гастрохолл «Лампочка» на месте лампового завода. Накануне прошел тест-драйв проекта для ЛОМов и блогеров. Репортаж открытия появился в vtomske.ru Гастрохолл «Лампочка» разместился в здании по проспекту Кирова, 5 строение 13, на углу улиц Усова и Белинского, в одном из бывших цехов Томского электролампового завода. Это первый гастрохолл для…

В Минске встал на реконструкцию ТРЦ «Титан»

Застройщик «Сигмаполюс» объясняет реконструкцию популярнейшего в Минске торгового комплекса большим спросом на торговые площади в этой части города. Открытие обновленного ТРЦ состоится в августе 2024 г. После реконструкции обе части ТРЦ «Титан» объединяться связью по третьему уровню. Для этого существующая арка здания станет частью торговой галереи, а на ее месте установят эскалаторы – вдобавок к…

Desport готовится к открытию в Екатеринбурге

Магазин спортивных товаров Desport готовится к открытию в Екатеринбурге в здании на улице Вайнера, 48, ранее там располагался «Декатлон». На сайте компании появилась информация о новом сроке открытия. Оно состоится в марте 2024 года, однако точную дату пока не называют. Cовсем скоро открытие еще 3-х новых магазинов DESPORT: ТЦ Лето / г. Санкт-Петербург, Королёв /…

Во Владивостоке строится МФК «МИР»

Во Владивостоке строится МФК «МИР» на пр. Красного Знамени. Открытие запланировано на лето 2024 г. Многофункциональный комплекс разделен на две функциональные зоны: бизнес-центр класса А и четырехэтажный Торговый центр, равнозначные по площади. Общая площадь торговой части составляет 12 000 кв. м, а офисной — 12 100 кв. м. В торговом центре предполагается размещение магазинов, детского…

На месте уфимского «Июня» открывается ТЦ «ДОМ ПРО ДОМ»

На месте уфимского «Июня» открывается ТЦ в новой концепции — «ДОМ ПРО ДОМ». Комплекс отказался от классической концепции городского молла. Поэтому была создана и реализована новая стратегия развития места, соответствующая потребностям покупателей и тенденциям в организации эффективных торговых, общественных пространств. «ДОМ ПРО ДОМ» — это Центр Домашних Решений. Первый мультиформатный торговый центр в Уфе для…

В Камышине под Волгоградом открылся торговый центр «НЕБО»

В Камышине под Волгоградом открылся самый большой для региона торговый центр «НЕБО». Комплекс расположился на перекрестке улиц Ленина и Некрасова. Общая его площадь 11 701 квадратных метров. В настоящее время введено в эксплуатацию 4 тысячи квадратных метров торговой площади. В комплексе уже открылись: супермаркет «Пятерочка» и гипермаркет «КАРИ». Кроме того, федеральная сеть парфюмерии и косметики…

ТРК «Спешиlove» откроет свой «Гастропарк»

В пермском ТРК «Спешиlove» откроется новое гастрономическое пространство «Гастропарк». «Гастропарк» расположится на третьем этаже. Как сообщили в ТРК, новая концепция объединила несколько корнеров с разной кухней в одном пространстве. Общая площадь проекта составляет около 800 кв.м. «Открытие запланировано на конец февраля», — рассказали в пресс-службе ТРК  

В Кемерово построят ТРК «Томь»

Новый ТРК «Томь», который будет располагаться неподалеку от Московской площади в Кемерово, построят в 2026 году. Комплекс появится в составе большого МФК «Московская площадь». Сам деловой квартал будет состоять из восьми башен, а все здания будут расположены на «основании» – стилобате, где разместятся развлекательные, гастрономические и торговые заведения. Проект нового ТРК прошел необходимые экспертизы, и…

«Газпром» приступил к строительству галереи-променада в виде дюны в Новом Уренгое

В Новом Уренгое построят галерею в виде снежной дюны с магазинами и спортивными объектами. Проект по созданию крытой галереи-променада в виде дюны в городе Новом Уренгое вошел в строительную фазу. Променад будет включать в себя встроенные спортивные объекты, магазины, арт-галереи, детские игровые зоны, фудкорт и амфитеатр. Общая площадь архитектурного сооружения составит более 73 тыс. кв.м,…

В этом году откроется ТЦ «ЗУМ» на ЗИЛе

Торговый центр «ЗУМ. ЗИЛАРТ Универмаг», общей площадью 30 тысяч кв.м. расположен на пересечении проспекта Лихачева и бульвара Братьев Весниных, в самом сердце квартала Зиларт. Помещения универмага разместятся на четырех этажах, включая подземный паркинг на 250 машиномест. ТЦ «ЗУМ» откроется в 2024 года. В концепции торгового центра особое место отведено направлению HoReCa. Проект разделен на 3…

В Пензе состоялось открытие большого фудхолла «Eat Market»

В пензенском ТРЦ «Коллаж» состоялось открытие большого фудхолла «Eat Market». Гастрономическое пространство открылось в техническом режиме. Некоторые корнеры еще готовятся к открытию. Много фотографий в  нашем ТГ канале. Ранее сообщалось, что в Пензе появится новое гастропространство от ведущей сети фудхоллов «Eat Market», общей площадью 1 155 кв. метров, где будут представлены свыше 20 известных российских…

В Перми после 5-летнего простоя открылся торговый центр «Лайнер»

В ТЦ «Лайнер» после пятилетнего простоя открылся магазин.  Первым магазином стал супермаркет «Пятерочка». ТЦ является разновысотным — самая высокая часть достигает 9-го этажа. Площадь объекта — 8,8 тысячи кв. м, в здании есть лифты и эскалаторы. Самым крупным якорным арендатором ТЦ был магазин электроники «Эльдорадо», который проработал там несколько лет, пока объект не опечатали судебные приставы. Торговый…

В Новосибирске состоялось открытие «Фуд-холла 6\1» в ТРЦ «Калейдоскоп»

В торговом центре «Калейдоскоп» официально открылся комплекс «Фуд-холл 6\1» — это уже шестое гастропространство такого типа в Новосибирске. «Фуд-холл 6\1» занял часть третьего этажа «Калейдоскопа», окна его центральной зоны, где расположены несколько баров и сцена для выступлений входят на перекресток улиц Сибиряков-Гвардейцев, Новогодней и Покрышкина. В новом гастрономическом пространстве будут представлены 30 корнеров. На данный…

В Долгопрудном открылся TЦ «Центральный»

TЦ «Центральный» (ранее ТЦ Новый) — новый торговый цeнтр в г. Дoлгопрудном на Лихачевском проспекте, открыл свои двери в январе 2024. Общая площадь комплекса составила около 15 432 кв.м., арендопригодная — 9 228 кв.м. В комплексе предусмотрен подземный и наземный паркинг на 237 машиномест. Новый торговый комплекс с рабочим названием ТЦ «Новый» был заявлен к…

Итоги рынка торговой недвижимости за 2023 год. Россия

Ввод новых объектов За 2023 год было введено 34 торговых комплекса. На конец года фиксируется отложенный ввод ряда крупных проектов. На основе размещенной информации о новом строительстве и открытиях торговых и торгово-развлекательных центрах на аналитическом ресурсе «Arenda-trk», мы подготовили краткую справку о введенных торговых комплексах за 2023 год. За прошедший период рынок лишился ряда проектов:…

Модные столицы России

Консалтинговое агентство Fashion Consulting Group и школа бизнес-образования в сфере моды Fashion Factory School (входит в Ultimate Education) провели исследование для того, чтобы определить в каких городах России сейчас запускается больше всего модных брендов и кто является их основателями – фэшн-предпринимателями новой волны. Речь также идет о размере стартового капитала, образовании, мотивации и вызовах в…

В Кургане в 13 микрорайоне Заозерного появится новый ТЦ

В Кургане в 13 микрорайоне Заозерного построят многофункциональный центр со спортклубами, зонами для торговли и развлечений, а также офисами и фудкортом. Комплекс появится в составе ЖК, общая площадь комплексной застройки которой составит свыше 11 гектаров. Об этом заявила компания-застройщик «СЗ Кристалл». «Больше, чем торговый центр. В 13 микрорайоне Заозерного появится многофункциональный центр. По плану в…

В Калуге началось строительство торгового центра «Веснушки»

В Калуге началось строительство торгового центра «Веснушки». Окончание строительства ТЦ намечено на 2 квартал 2025 года. Здание ТЦ будет одноэтажным, общей площадью 7000 квадратных метров. Новый комплекс появится по адресу: Калужская область, г. Калуга, миниполис «Веснушки», со стороны Правобережного проспекта. «Принято решение, что людям нужны не только продуктовый магазин, но было бы красиво, чтобы на…

В В Пятигорске состоится праздничное открытие ТЦ ПАЗЛ

28 января состоится праздничное открытие первого в регионе масштабного торгового комплекса DIY-формата под брендом «ПАЗЛ», по адресу Пятигорск, Кисловодское шоссе, 22. Общая площадь составила 40 000 кв. м., арендопригодная — 30 000 кв. м. Техническое открытие состоялось осенью 2023 года. Среди федеральных арендаторов в комплексе уже обосновались Divan Boss, Много мебели, Управдом, Мастерская Dulux и…

В Архангельске строят второй «Петромост»

В конце 2023 года предприятие, которое входит в группу компаний «Петровскй», получило долгожданное разрешение на строительство второго «Петромоста». Новое здание будет располагаться рядом с первым – на Ленинградском проспекте в Архангельске. Непосредственно строительные работы начнутся в феврале. Новое здание общей площадью около 7730 кв. м будет двуэтажным, с подземным паркингом и наземной парковкой. «Петромост‑1», как…