С конца февраля в ТЦ закрылись порядка 35% торговых площадей, а число посетителей уменьшилось на треть.
Выручка ТЦ Петербурга с конца февраля упала на 30-50%, в них временно закрыты порядка 35% площадей, число посетителей уменьшилось на треть. Если есть надежда заменить уходящих западных операторов фэшн и общепита, то как быть с пустеющими кинотеатрами никто не знает.
По данным «Коллиерз Интерншнл», о приостановке деятельности в России заявили порядка ста иностранных ритейлеров. Почти половина из них (44%) относится к сегменту fashion, 27% приходится на косметику и парфюмерию. По стране происхождения преобладают ритейлеры из США (24%), следом Франция (19%) и Испания (12%), подробнее – см. Диаграммы.
Как правило, иностранные бренды в сегментах фэшн и общепита были «якорями» в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Поэтому их уход или временная приостановка работы сильнее всего бьет по ТЦ.
По оценке аналитиков компании «Рентавед», доля зарубежных брендов, приостановивших деятельность в России, составляет около 15-20%, а объем занимаемых ими помещений в ТЦ может достигать 30-40%.
Арендаторы просят пересмотреть условия
Ситуация в ТЦ Петербурга сильно разнится в зависимости от локации и размера. В наиболее успешных региональных и районных ТРК за март 2022 года показатели не только не снизились, а местами оказались даже немного выше. Но у оставшегося большинства обороты заметно упали. Эксперт рынка Владислав Фадеев считает, что ТЦ потеряли до 50% выручки.
«Насколько это будет долгосрочно, сказать невозможно. Сейчас часть арендаторов приостановила платежи, но через некоторое время долги могут быть закрыты, и они возобновят работу», – говорит он. По его оценке, число посетителей ТЦ в Петербурге уменьшилось на 20% – 30%, по Москве эта доля меньше.
«В крупных ТЦ и ТРЦ выручка упала не менее чем на 40%, поскольку львиную долю площадей занимают арендаторы европейских брендов. И, скорее всего, это связано с тем, что большинство платит процент с товарооборота, а не фиксированную сумму», – полагает управляющий ТЦ «Смайл» Алексей Попиков. Действительно, если временно закрытые магазины и продолжают платить за аренду, то только небольшую часть фиксированной платы, так как оборота у них нет совсем.
Генеральный директор компании Maris Борис Мошенский говорит, что падение выручки везде разное, так как зачастую бренды и сети могут сидеть в разных ТЦ и на разных условиях.
В крупнейшем петербургском ТРЦ «Галерея» временно закрыты 20-25% магазинов. Однако выручка не упала, так как неработающие магазины продолжают платить аренду, говорит генеральный директор «Галереи» Дмитрий Зубков. С большинством заключены долгосрочные контракты сроком от пяти лет и более.
«Никакие договоры не расторгнуты, имущество их на площадке, и ничего не изменилось. На первом этаже, например, все итальянские бренды остались и работают. Из закрытых, в среднем ценовом сегменте, только Hugo Boss».
Арендаторы сейчас просят пересмотреть условия, арендодатель готов идти навстречу, но с каждым – в индивидуальном порядке. По оценке г-на Зубкова, в среднем в ТЦ Петербурга закрыты от 20% до 40% площадей, в основном их занимали якорные арендаторы. Однако он отказался называть объем неработающих площадей в «Галерее». В комплексе имеются и вакантные площади, на которые претендуют российские, китайские и турецкие бренды, представляющие фэшн и общепит. ТРЦ ведет с ними переговоры, но они усложняются волатильностью на рынке и неопределенностью с поставками, говорит Дмитрий Зубков. Посещаемость «Галереи» не снизилась, напротив, в марте она только росла на фоне слухов о предстоящем закрытии тех или иных брендов. Например, накануне закрытия магазина UNIQLO, туда две недели стояла очередь.
Источник: https://nsp.ru/