В Западном Мурино начали строить торгово-развлекательный центр на Охтинской аллеей, с видом на КАД. Комплекс уже обрел свои очертания. Первый в Мурино торговый центр «Экопарк» с кинотеатром взялась построить компания Steit.

Площадь будущего комплекса «Экопарк» составит 24,2 тыс. кв. метров, терраса ресторана — около 90 кв. метров. В здании будет предусмотрят места для более чем 80 магазинов. В молле расположатся супермаркет, кафе, фудкорт, торговые залы и кинотеатр. Внутри будет восемь лифтов и четыре эскалатора. Посетители центра смогут парковаться на открытой автостоянке вместимостью 623 машиноместа. Запустить комплекс планируют уже в 2023 году.

Архитектурная концепция ТРЦ «Экопарк» была разработана совместно с бюро Blank Architects. В основе подхода к проектированию, созданию интерьеров и благоустройству лежит, в первую очередь, комфорт посетителей.

В отделке фасадов будут использованы деревянные элементы в сочетании с высоким остеклением, создающим воздушные пространства. Интерьеры будут выполнены в светлых оттенках, с особым вниманием к внутреннему озеленению. Благоустройство прилегающей территории предусматривает зоны отдыха и современные детские площадки.

Компания планирует запустить целую сеть районных торговых центов, в которых будет расположена социальная инфраструктура, явно не успевающая за темпом застройки микрорайона.